Nos tutelles

CNRS ENS EHESS

Sur les réseaux sociaux

Rechercher




Accueil > À noter

Soutien aux candidats aux concours chercheurs CNRS

Les candidat-e-s aux concours chercheurs du CNRS souhaitant demander un rattachement au Centre Maurice Halbwachs (UMR 8097 - CNRS/ENS/EHESS) sont invité-e-s à prendre contact avant le 25 novembre 2019 avec les responsables d’axes du Centre en fonction de leurs centres d’intérêts (coordonnées ci-dessous, avec copie à la direction du Centre (Serge Paugam : paugam@ehess.fr et Séverine Gojard : severine.gojard@inra.fr), en leur transmettant :

  • un CV,
  • une première version de leur projet de recherche
  • le rapport de soutenance de thèse (ou les pré-rapports), si disponible.

Le CMH bénéficie d’une triple tutelle du CNRS, de l’École des Hautes Études en Sciences Sociales et de l’École Normale Supérieure, et d’une association avec l’Inra. Il est localisé sur le campus Jourdan de l’ENS Paris. Généraliste, le CMH défend une conception de la recherche pluraliste portant attention aux rapports sociaux et à leurs recompositions, à l’aide de méthodes empiriques diversifiées.
Pour une présentation approfondie du Centre et de ses axes de recherche, voir le site : http://www.cmh.ens.fr/

Les candidatures devront s’inscrire dans un des axes ci-dessous :

  • "Inégalités et solidarités" dirigé par Isabelle Parizot (isabelle.parizot@ens.fr) et Florence Weber (florence.weber@ens.fr),
  • "Le travail depuis ses frontières" dirigé par Philippe Askenazy (philippe.askenazy@ens.fr) et Claude Didry (claude.didry@ens.fr),
  • "Sciences sociales du politique et du droit" dirigé par Liora Israël (liora.israel@ehess.fr) et Johanna Siméant-Germanos (johanna.simeant@ens.fr)
  • "Pratiques de l’écriture et de matérialité des connaissances" dirigé par Bertrand Müller (bertrand.muller@ens.fr),
  • "Imbrication des rapports sociaux : genre, classe, race" dirigé par Laure Bereni (laure.bereni@ens.fr) et Amélie Le Renard (amelie.lerenard@gmail.com),

Le conseil d’unité se prononcera fin novembre sur le soutien apporté par le CMH aux candidatures.