Nos tutelles

CNRS ENS EHESS PSL

Sur les réseaux sociaux




Accueil > À noter

Concours CNRS 2021 - Soutien du Centre Maurice Halbwachs

Les candidat-e-s aux concours chercheurs du CNRS souhaitant demander un rattachement au Centre Maurice Halbwachs (UMR 8097 - CNRS/ENS/EHESS) sont invité-e-s à prendre contact avant le 30 novembre 2020 avec les responsables d’axes du Centre en fonction de leurs centres d’intérêts (coordonnées ci-dessous), avec copie à la direction du Centre (direction-cmh@ens.fr), en leur transmettant :

- un CV,

- une première version de leur projet de recherche

- le rapport de soutenance de thèse (ou les pré-rapports), si disponible.

- une lettre de motivation justifiant le choix du CMH

Le CMH bénéficie d’une triple tutelle du CNRS, de l’École des Hautes Études en Sciences Sociales et de l’École Normale Supérieure, et d’une association avec INRAE. Il est localisé sur le campus Jourdan de l’ENS Paris. Généraliste, le CMH défend une conception de la recherche pluraliste portant attention aux rapports sociaux et à leurs recompositions, à l’aide de méthodes empiriques diversifiées.
Pour une présentation approfondie du Centre et de ses axes de recherche, voir le site : http://www.cmh.ens.fr/

Les candidatures devront s’inscrire dans un (ou plusieurs) des axes ci-dessous :

- "Inégalités et solidarités" dirigé par Isabelle Parizot (isabelle.parizot@ens.fr) et Florence Weber (florence.weber@ens.fr),

- "Le travail depuis ses frontières" dirigé par Philippe Askenazy (philippe.askenazy@ens.fr) et Claude Didry (claude.didry@ens.fr),

- "Sciences sociales du politique et du droit" dirigé par Benoît de l’Estoile (benoit.de.l.estoile@ens.fr) et Emilia Schijman (emilia.schijman@gmail.com)

- "Pratiques de l’écriture et matérialité des connaissances" dirigé Thomas Depecker (thomas.depecker@inrae.fr) et Bertrand Müller (bertrand.muller@ens.fr),

- "Imbrication des rapports sociaux : genre, classe, race" dirigé par Laure Bereni (laure.bereni@ens.fr) et Amélie Le Renard (amelie.lerenard@gmail.com),

Une réponse leur sera transmise courant décembre concernant le soutien du CMH à leur candidature.